В США признались в ошибках по Украине, прислушавшись к словам Путина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США признались в ошибках по Украине, прислушавшись к словам Путина

января 15, 2023 - 19:24
Раздел:
Фото: 

вэс

В отношениях с Россией Североатлантический альянс в прошлом совершил множество ошибок. Именно они привели к тому, что сейчас происходит на Украине. Соответствующее заявлен е сделал бывший сотрудник Госдепа, служивший при администрациях трех президентов Соединенных Штатов Америки Дэвид Филлипс.

"Корни сегодняшнего кризиса на Украине можно найти в итоговом коммюнике саммита трансатлантического военного блока в Бухаресте в 2008 году, где утверждалось, что когда-нибудь Украина станет членом НАТО. Перспектива, озвученная Западом, вызвала в Москве тревогу", - пишет в авторской статье для National Interest дипломат.

Филлипс указывает, что беспокойство в Кремле лишь усилилось, когда США и Евросоюз поддержали насильственное свержение власти на Украине в 2014 году. После этого НАТО имел много возможностей помешать России и эти меры были предприняты, но слишком поздно, чтобы стать эффективными, считает автор.

Он отметил, что оказываемая изначально помощь Запада Киеву в виде бинтов, касок и бронежилетов стала полным разочарованием. И даже сейчас Запад вместо того, чтобы поставлять современное оружие, считает, что ВСУ обойдутся старой советской техникой.

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что украинского конфликта могло не быть, если бы англосаксы не стали лепить из Украины проект "анти-Россия", который угрожает российской безопасности.