Китай вытесняет Россию на мировом рынке топлива

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай вытесняет Россию на мировом рынке топлива

января 13, 2023 - 11:02
Раздел:
Фото: 

вэс

Предприятия Китайской Народной Республики активно наращивает поставки дизельного топлива на мировой рынок. Это поможет Западу справиться с прекращением поступления топлива из Российской Федерации, считает американское агентство Bloomberg.

Напрямую в Европу экспортируется лишь часть дизельного топлива из Китая, однако, отмечает СМИ, косвенно рост экспорта из КНР серьезно влияет на ситуацию. За счет увеличения поставок с китайской территории в другие регионы на мировом рынке высвобождаются объемы топлива от иных поставщиков, которые потенциально могут быть отгружены в страны Европы. Российскую долю на европейском рынке топлива уже начали заполнять Индия и страны Ближнего Востока.

При этом ранее сообщалось, что Индия многократно увеличила импорт российской нефти, таким образом, говоря о том, что индийские нефтепродукты попадают на европейский рынок занимая российскую долю, можно с уверенностью сказать, что это все те же российские энергоресурсы, но перепроданные Индией европейским потребителям.