РБК: Влияние проблем с продажей нефти на российский бюджет

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Влияние проблем с продажей нефти на российский бюджет

января 13, 2023 - 08:20
Раздел:
Фото: 

вэс

По прогнозам, нефтегазовые доходы российского федерального бюджета в начале 2023 года окажутся ниже базового. Это означает, что заработает бюджетное правило. Недостача нефтегазовых доходов относительно базового уровня согласно бюджетному правилу должна компенсироваться из ФНБ [Фонда национального благосостояния].

Глава Минфина Антон Силуанов признался, что сокращение нефтегазовых доходов — один из рисков для российского бюджета в 2023 году. Введение ценового коридора (на уровне $60 за баррель на нефть из России, эмбарго Европейского Союза на импорт российской сырой нефти [санкции действуют с декабря 2022 года] и нефтепродуктов [санкции вступят в силу с 5 февраля 2023 года], а также неясные перспективы спроса на нефть со стороны азиатских экономик повышают вероятность их проседания.

Из прогноза Sinara Research следует, что добыча нефти в РФ в наступившем году сократится на 0,5–0,6 миллионов баррелей, до 10,2 миллионов баррелей в день. Переработка снизится на 11 процентов, до 244 миллиона тонн, по итогам года, полагают в инвестбанке. На нефтегазовые доходы бюджета, в том числе, влияют и эти параметры, пишет РБК.

При этом на заседании правительства 11 января - первом в этом году и пол председательством президента РФ - вице-премьер Александр Новак, курирующий отрасль энергоресурсов, сообщил, что в настоящее время основной проблемой для нефтяного сектора является высокий дисконт [скидка] цены российской нефти к бенчмарку Brent. Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения об ограничении влияния дисконта на бюджет.

Прежде сообщалось, что Индия и Китай покупают российскую нефть с дисконтом 30%, а в декабре российские партнеры стали требовать скидку в 40%, учитывая риски покупки российских энергоресурсов.