РБК: Как экономика России адаптировалась к санкциям и что ее ждет в новом году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Как экономика России адаптировалась к санкциям и что ее ждет в новом году

января 04, 2023 - 12:08
Раздел:
Фото: 

вэс

О состоянии российской экономики в 2022 году и что ее ждет в 2023 году написал обзорную статью канал РБК с отсылкой на мнения авторитетных экспертов. Так, в материале констатируют, что после пандемии России пророчили серьезный экономический рост, однако события февраля 2022-го года кардинально изменили ситуацию. При этом уже сейчас можно констатировать, что краха в экономике не произошло, во многом она продемонстрировала даже большую устойчивость, чем в ряде стран Европейского союза.

Эксперты считают, что пережить турбулентность и не дойти до хаоса удалось, благодаря действиям и финансовой политике Центробанка и правительства РФ. Так, один из специалистов высказал мнение, что российский бизнес продемонстрировал "великолепную выносливость". И в то же время, опрошенные СМИ эксперты утверждают, что последствия санкций еще покажут себя впереди, в том числе это касается 2023-го года.

«В 2023 году будем жить хуже. Будет ли катастрофа — не знаю», - цитирует одного из собеседников РБК.

Глобально эксперты выделяют два момента, говоря о рисках для российской экономики, — последствия уже введенных ограничений и новые санкции, которые могут быть введены. При этом с перераспределением нефтегазового экспорта с Европы в Азию Россия справилась относительно неплохо, утверждает один из экспертов. С его слов, удалось сохранить добычу и торговлю, что внушает оптимизм.

Но есть еще риск глобальной рецессии, что затронет в том числе и российские нефтегазовые доходы, если спрос на энергоресурсы упадет.