США попали в неловкое положение из-за отказа союзников подчиниться

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США попали в неловкое положение из-за отказа союзников подчиниться

декабря 04, 2022 - 16:17
Раздел:

Отказ союзников подчиняться поставил США в неловкое положение

Фото: 

вэс

Союзники Соединенных Штатов Америки в Западной Европе подвели Вашингтон из-за нежелания слепо следовать внешнеполитическим курсом североамериканского государства в вопросах конфликта на Украине и сдерживания Китайской Народной Республики.

Об этом в авторской статье для National Interest написал бывший заместитель главы ВМС США Сет Кропси.

"Штаты столкнулись с серьезным барьером, выставленным собственными союзниками. Политика, которую продвигает Европа в отношении Китая и России противоречит внешнеполитическому курсу Вашингтона", - заявляет автор.

Военный эксперт отметил стремление ФРГ и Франции со времен Второй мировой войны добиться большей самостоятельности от США. По мнению Кроспи, именно этим объясняется желание Берлина и Парижа как можно быстрей завершить украинский конфликт, поскольку он позволяет Штатам усиливать вмешательство в дела Европы.

Еще одним поводом для обострения отношений между США и европейскими странами стал закон об инфляции принятый администрацией президента США Джо Байдена. Законодательная инициатива наносит серьезный урон европейской промышленности, однако Джо Байден ничего не сделал, чтобы помочь своему союзнику в экономической ситуации.