РИА Новости: Европа готовится применить против России "арктическое" оружие

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Европа готовится применить против России "арктическое" оружие

ноября 30, 2022 - 09:46
Раздел:
Фото: 

вэс

На фоне проведения Россией спецоперации на Украине, в которой Запад и Европа в частности желают РФ поражения, был проведен IV Международный Северный форум, завершившийся пленарной сессией "Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии". В эфире телемоста, протянувшегося с Якутии до Москвы, было объявлено о множестве инициатив и проектов, которые были интересны профильным инвесторам и специалистам. При этом Евросоюз, как оказалось, занимается собственными наработками по Арктике, которые сведены к призыву прекратить любые добычные работы в Арктической зоне, пишет обозреватель РИА Новости.

- Иными словами, уже завтра Евросоюз намерен запретить России добывать нефть и газ на своих месторождениях за полярным кругом. В самой программе официально упоминаются все страны холодного региона, но мы прекрасно понимаем, в чей огород летит данный камень, - сказано в статье.

Далее автор перечислил множество грандиозных и значимых для российской и мировой энергетики проектов. Их схлопывание, считает он, непременно скажется как на российской экономике, так и на европейской. Аналитик отмечает, что в таком случае выгодоприобретателем станут американские энергетические компании, чей газ на выходе будет стоить баснословных денег.

Эксперт подчеркивает, что Россия не собирается следовать указаниям Евросоюза. Однако его поражает упорство чиновников в Брюсселе, продолжающих попытки разрушить РФ под вывеской экологической повестки. Он указывает на взаимосвязь российских процессов с европейскими в случае негативного исхода для российской стороны.

- Впрочем, кто мы такие, чтобы осуждать благое самоубийство по имя медуз и сельди северных морей, - приходит к выводу обозреватель.