Польский МИД назвал условие участия сил НАТО в конфликте на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польский МИД назвал условие участия сил НАТО в конфликте на Украине

сентября 29, 2022 - 12:40
Раздел:

Глава МИД Польши назвал условие участия сил НАТО в конфликте на Украине

Фото: 

вэс

Глава польского внешнеполитического ведомства Збигнев Рау не исключил участия сил Североатлантического альянса в боевых действиях на Украине, если там применят ТЯО [тактическое ядерное оружие].

"Если бы военные действия дошли до применения стороной конфликта ядерного оружия, то одномоментно произошло бы нарушение договоренностей членов Совбеза. Я имею в виду постоянных членов Совета безопасности, обладающих ядерным оружием", - цитирует РИА Новости польского министра.

С его слов, до сегодняшнего дня никто не рассматривал вероятность использования атомного оружия. В такой ситуации ответная реакция трансатлантического военного блока была бы именно такой, как обозначил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Это привело бы к неядерному ответу на украинской территории", - заявил дипломат.

При этом он не стал исключать, что произойдет непосредственный ввод сил стран НАТО на Украину

"Об этом ли говорил Джейк Салливан? Этого нельзя исключать. Не необходимо отметить, что это не было бы необходимой процедурой. Можно ведь применить обычные вооружения. Например ракеты, необязательно с территории Украины. Или боевую авиацию", - сказал он.

При этом в России на всех уровнях власти неоднократно заявляли, что в украинском конфликте ВС РФ противостоят именно страны НАТО.