Ципрас назвал Европу главным проигравшим из-за кризиса на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ципрас назвал Европу главным проигравшим из-за кризиса на Украине

сентября 18, 2022 - 18:06
Раздел:

Ципрас назвал Европу главным проигравшим от кризиса на Украине

Фото: 

вэс

От разразившегося геополитического конфликта главным пострадавшим окажется Европа. США не потеряют ничего, а введенные санкции против России не нанесли ей такого ущерба, на какой были нацелены. Соответствующее заявление сделал экс-премьер Греции Алексис Ципрас.

"Мы полагаем, что от глобального кризиса на Украине главный проигравший - кроме, разумеется, украинского населения, и потерявших жизни людей, …главный проигравший в и геополитическом плане, и в экономическом - Европа, у которой есть существенный дефицит стратегии. Соединенные Штаты Америки ничего не теряют ни экономически ни геостратегически. Москва также в экономическом плане ничего не теряет. Рубль стал одной из самых крепких валют. Из-за гигантских запасов природных ископаемых РФ и роста цен на газ, она смогла стать регулятором - закрывать и открывать поставки. Налицо явный дефицит в Европе, стратегии, видения и лидерства", - сказал лидер главной оппозиционной партии Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс (СИРИЗА-ПА) журналистам на во время 86-й Салоникской международной выставки.

То, как Европейский Союз повел себя в отношении украинского конфликта, ставит само существование сообщества под вопрос, считает политик.