Орбан: Украина может потерять до половины своей территории

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Орбан: Украина может потерять до половины своей территории

сентября 18, 2022 - 16:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Председатель венгерского правительства Виктор Орбан считает, что Украина может выйти из конфликта с потерями до половины своих территорий.

Как сообщает газета Népszava, свое мнение премьер-министр высказал на встрече с активистами партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз".

"Война на Украине была одной из главных тем, которые затронул премьер. <...> Орбан считает, эта война может продолжиться до 2030 года, а Украина может потерять от трети до половины своей территории. Председатель правительства Венгрии заявил, что конфликт мог бы быть локальным, но вмешательство Запада сделало ее глобальным. И пытающаяся вводить против России санкции Европа на самом деле стреляет в собственную ногу" - говорится в статье со ссылкой на участников совещания.

Орбан также указал, что вызванный, в том числе санкциями, энергетический кризис в Европе может остановить до 40% промышленности в регионе. Таким образом, премьер считает, что к 2030 году все изменится настолько, что встанет вопрос о целесообразности нахождения Венгрии в составе ЕС.