Влиятельный профсоюз IG Metall в Германии потребовал повышения заработной платы на 8% для 3,8 млн работников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Влиятельный профсоюз IG Metall в Германии потребовал повышения заработной платы на 8% для 3,8 млн работников

августа 14, 2022 - 17:45
Раздел:

Влиятельный профсоюз IG Metall в Германии добивается повышения заработной платы на 8% для 3,8 млн работников

Фото: 

вэс

Работодатели и представители работников в ключевом машиностроительном секторе Германии сталкиваются с проблемой оплаты труда, поскольку растущие цены на энергоносители повышают производственные издержки, а потребители страдают от безудержной инфляции.

Влиятельный профсоюз IG Metall в Германии добивается повышения заработной платы на 8% для 3,8 млн работников металлургического и электротехнического сектора, в который входят такие компании, как Siemens AG и Volkswagen AG. Стефан Вольф, глава ассоциации работодателей Gesamtmetall, заявил, что работники не должны получать никаких повышений. 

“Если осенью мы столкнемся с нехваткой газа, это точно совпадет с нашим раундом коллективных переговоров”, - сказал Вольф в интервью газете Welt am Sonntag. “Тогда будет невозможно еще больше обременять компании металлургической и электротехнической промышленности повышением заработной платы”.

По словам Вольфа, раунд нулевого повышения заработной платы также поможет предотвратить порочный круг роста цен, из-за роста заработной платы. Инфляция в Германии, рассчитанная в соответствии с общесоюзными правилами, выросла до 8,5% в июле с 8,2% в июне, что значительно выше консенсус-прогноза в 8,1%.

Переговоры, которые начнутся в сентябре, станут крупнейшими переговорами по урегулированию вопросов связанных с заработной платой в Германии, и их результат может послужить показателем того, как будет изменяться заработная плата в других секторах. Такие переговоры внимательно отслеживаются Европейским центральным банком, который начал повышать процентные ставки.

“Сотрудники несут на себе основную тяжесть всего повышения цен - в отличие от компаний, они не могут переложить их на других”, - заявил Welt am Sonntag глава IG Metall Йорг Хофманн. По его словам, сейчас не время для сдержанности в коллективных переговорах.

По словам Вольфа, компании испытывают трудности из-за растущих затрат на оборудование, электроэнергию и газ, сбоев в цепочках поставок и нехватки полупроводников, и обеспечение их выживания должно быть приоритетом. Лидер лейбористов Хофманн с этим не согласен.

“Подавляющее большинство компаний в настоящее время преуспевают. Экономика нуждается в росте доходов и потребления, которые были бы настолько стабильными, насколько это возможно, в качестве поддержки существования”, - сказал он газете.

IG Metall в июне получила повышение на 6,5% за 18 месяцев, а также единовременную выплату в размере 500 евро (513 долларов) для работников металлургической отрасли. Это стало самым большим повышением заработной платы за последние 30 лет. Эта сделка приравнивалась к росту в годовом исчислении на 4,3% и не давала никаких указаний на надвигающуюся так называемую спираль роста заработной платы, говорится в заметке экономиста Barclays Марка Каса Бабича.