Российский фермер отреагировал на запрет нидерландского посольства использовать наименования голландских сыров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российский фермер отреагировал на запрет нидерландского посольства использовать наименования голландских сыров

августа 03, 2022 - 16:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Российский фермер-сыровар отреагировал на официальное обращение посольства Нидерландов в Соскве, в котором оно запрещает участникам фестиваля «Сыр! Пир! Мир!» использовать в названии своих сыров наименования «Гауда», «Маасдам» и «Эдам». Реакция Олега Сироты не заставила себя ждать:

- Официально заявляю, что русские фермеры вертели мнение посольства Нидерландов на сырной мешалке, как все их санкции вертели мы их на тракторном валу Кировца. Если голландцы чем-то недовольны — пусть подают в Истринский районный суд и пусть самый честный суд в мире их рассудит. Я скау вам больше, русский сыр лучше голландского — это неоспоримый факт, тут мы и доказать можем. Конкурс лучший сыр России уже больше любого голландского сырного турнира. И мы всех зовем на фестиваль с 5 по 7 августа, сыры переименовывать точно не будем! - заявил российский предприниматель.

Ранее претензии нидерландских дипломатов прокомментировала также Мария Захарова - постоянный представитель МИД РФ.

- Не обижайтесь на нидерландское посольство. Они недавно запретили сами себе использовать название «Голландия» применительно к своему государству. Зачем? Чтобы «изменить имидж страны» и «перераспределить туристический поток, - написала она в своем блоге.