В США спрогнозировали последствия выхода ситуации на Украине из-под контроля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США спрогнозировали последствия выхода ситуации на Украине из-под контроля

июля 23, 2022 - 19:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Американское аналитическое издание Foreign Affairs, специализирующееся на внешнеполитической тематике, построило прогноз последствий, если ситуация со спецоперацией на Украине выйдет из-под контроля. Умы аналитиков интересует вероятность применения сторонами ядерного оружия.

При этом авторы статьи отмечают, что Россия смирилась с поставками оружия НАТО на Украину, а Запад смирился с тем, что вообще идут военные действия в Европе. При этом роль ООН, как организации, руководствующейся международным правом, отошла на второй план.

В Foreign Affairs не исключают, что ядерное оружие все же может быть применено, потому что в настоящий момент нет ни одного действующего механизма, способного урегулировать украинский конфликт.

Как итог, украинский кризис стал центром мировых политических сил, влияя буквально на все страны мира так или иначе. Сложность и масштабы этого конфликта создают гремучую смесь, способную сдетонировать в любой момент. Аналитики, в этой связи делают не самый оптимистичный прогноз, предполагая, что в любой момент ситуация может выйти из-под контроля, даже если сторонами будет достигнуто соглашение о не применении ядерного оружия.