Австралия предупредила о взлете цен на уголь после запрета ЕС на импорт российского ископаемого

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Австралия предупредила о взлете цен на уголь после запрета ЕС на импорт российского ископаемого

июля 18, 2022 - 09:35
Раздел:
Фото: 

вэс

По словам ключевого австралийского производителя, надвигающийся запрет Европейского союза на импорт российского угля усилит давление на предложение, из-за которого цены на ископаемое топливо взлетели до рекордного уровня.

Глобальные ограничения предложения и высокий спрос привели к тому, что цена на энергетический уголь Newcastle в Азии достигла квартального рекорда в 377 долларов за тонну за три месяца до июня, говорится в заявлении Whitehaven Coal Ltd. в понедельник. Компания ожидает сообщить о скачке прибыли до 3 миллиардов австралийских долларов (2 миллиарда долларов) с 204,5 миллионов долларов, когда в следующем месяце представит результаты финансового года.

Европейский запрет, который вступит в силу в следующем месяце, “как ожидается, еще больше сократит поставки высококачественного энергетического угля”, говорится в заявлении сиднейской компании Whitehaven.

“Мы по-прежнему считаем, что цены на энергетический уголь также будут поддерживаться в 2022 и 2023 годах”.

Япония и другие страны "Большой семерки" также пообещали ввести ограничения на закупки в России уже в этом году. Это усиливает давление на мировые рынки, поскольку спрос на самое грязное ископаемое топливо стремительно растет, а поставки в энергетическом комплексе ограничены. 

Потребители угля в Северо-Восточной Азии ищут грузы для пополнения запасов до лета, в то время как нетрадиционные покупатели австралийских грузов, в том числе в Европе, увеличивают спрос, сказал Уайтхейвен.