БРИКС приняла итоговую декларацию саммита

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

БРИКС приняла итоговую декларацию саммита

июня 23, 2022 - 19:50
Раздел:

Страны БРИКС приняли итоговую декларацию саммита

Фото: 

вэс

Лидеры государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли Пекинскую декларацию XIV саммита объединения. Документ опубликован на сайте Кремля.

"С удовлетворением отмечаем, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и другие вызовы, в 2022 году страны БРИКС совместно продолжали укреплять солидарность и углублять сотрудничество, в частности, в области экономики, мира и безопасности, гуманитарных обменов, общественного здравоохранения и устойчивого развития посредством проведения ряда встреч и мероприятий, а также способствовали достижению ощутимых результатов сотрудничества в формате БРИКС", - сказано в документе.

Лидеры напомнили, что отношения в БРИКС строятся на взаимоуважении и взаимопонимании стран, их равенстве, солидарности, открытости, инклюзивности и консенсусе.

"Страны БРИКС укрепляют взаимное доверие, углубляют взаимовыгодное сотрудничество и способствуют более тесным гуманитарным обменам. Это привело к ряду значимых результатов", - говорится в сообщении.

В документе говорится об отношениях внутри ВТО, об условных валютных резервах, о таможенном контроле, МВФ и Новом банке развития развитых стран. Туризм, вооружение, продовольственная безопасность, искусственный интеллект, борьба с терроризмом и коррупцией, роль ООН в международной системе безопасности и реформа организации - эти вопросы рассмотрены странами БРИКС.