Трасс и Кулеба обсудили освобождение осужденных в ДНР британцев

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трасс и Кулеба обсудили освобождение осужденных в ДНР британцев

июня 10, 2022 - 15:12
Раздел:
Фото: 

вэс

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба обсудили усилия по освобождению британских наемников, осужденных в ДНР и приговоренных к высшей мере наказания - смертная казнь. Глава дипломатии Королевства назвала приговор "вопиющим нарушением".

"Поговорила с коллегой из Украины, обсудили  усилия для обеспечения освобождения военнопленных, удерживаемых подконтрольными Российской Федерацией силами. Приговор против них является вопиющим нарушением Женевской конвенции", - написано в официальном аккаунте Трасс. 

Двое подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим девятого июня были приговорены к смертной казни. Эйден Аслин, кроме того, дал признательные показания, что прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности. Приговор может быть обжалован и в законодательстве ДНР есть возможность заменить его на наказание сроком 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее в МИД Украины заявили, что и Пиннер, и Аслин будут включены в списки по обмену военнопленными.