Выплаты инвесторам по российским еврооблигациям застряли на счетах Euroclear

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Выплаты инвесторам по российским еврооблигациям застряли на счетах Euroclear

июня 07, 2022 - 09:21
Раздел:
Фото: 

вэс

Ведомости утверждают, что последние перед запретом купонные платежи по облигациям «Россия-2026» и «Россия-2036» в адрес иностранных вкладчиков по-прежнему обрабатываются международным депозитарием Euroclear, мажоритарными акционерами которого выступают фонды Соединенных Штатов Америки

Российский Минфин совершил транзакции по купонным выплатам заранее - 20 мая - имеется в виду перед прекращением действия американской лицензии, которая позволяла обслуживать купонные выплаты инвесторам. Лицензия не была продлена 25 мая и прекратила свою силу.

Ведомство отчиталось о получении средств платежным агентом, функции которого исполнял Национальный расчетный депозитарий (НРД). Однако затем деньги зависли на счетах НРД в Euroclear, который до сих пор не рассчитался со своими клиентами — иностранными держателями российских суверенных еврооблигаций.

Утверждается, что российские инвесторы, чьи брокеры имеют счета напрямую в НРД и не связаны с Euroclear, должны получить платежи беспрепятственно, но этого до сих пор этого не произошло. Зарубежный депозитарий обосновывает отказ в перечислении средств инвесторам опасениями относительно того, что они могут попасть подсанкционным лицам.