Чавушоглу озвучил требование Москвы в обмен на поставки российские зерно и удобрения

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Чавушоглу озвучил требование Москвы в обмен на поставки российские зерно и удобрения

мая 31, 2022 - 17:26
Раздел:
Фото: 

вэс

Стало известно, почему Россия препятствует созданию морских коридоров для вывоза по Черному морю украинского зерна. Противоречия озвучил глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу. Дипломат отметил, что сейчас маршруты действительно небезопасны из-за расставленных Украиной мин. Киев обещал очистить путь за 15 дней, и российская сторона не препятствует этому.

«Но Украина не хочет прохода военных кораблей РФ через порт в Одессе, а Россия не хочет, чтобы этот коридор был использован для военного снабжения ВСУ. Необходим механизм», - заявил министр иностранных дел Турции.

Он также отметил, что еще одним препятствием в нормальном обеспечении мировых продовольственных рынков являются санкции против России, которые повлияли на доставку сельхозпродукции из России.

«В последнем [шестом] пакете санкций упомянут вопрос страховки. РФ не может застраховать суда, которые будут перевозить продукцию. Корабли не могут получить сервис в других портах. Москва хочет снятия этих ограничений», - рассказал Чавушоглу.