Китай: G7 раздувает слухи о дефиците зерна из-за России для новых санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай: G7 раздувает слухи о дефиците зерна из-за России для новых санкций

мая 16, 2022 - 16:52
Раздел:
Фото: 

вэс

Китай осудил страны G7, намеренно раздувающие слухи о причастности России к дефициту зерна на продовольственных рынках. Все это делает с целью введения новых антироссийских санкций, пишет китайская газета «Хуаньцю шибао».

Так, сотрудник Института развития сельских районов Китайской академии общественных наук Ху Бинчуань утверждает, что отсутствие украинской пшеницы на мировом рынке может сгладиться за счет роста предложений других аграрных стран – России, Канады и ряда европейских государств. Далее эксперт апеллирует цифрами, утверждая, что объем производства зерна в России в 2022 году может достичь 130 миллионов тонн, из них пшеницы — 87 миллионов тонн, это рекордный показатель. Экспорт из Канады вырастет на 8,5 миллиона тонн, а из ЕС — на 5 миллионов тонн.

«Заявления «большой семерки» о том, что РФ начала "пшеничную войну", можно понимать как новый для Запада предлог для дальнейшего введения санкций против Москвы, и оно в значительной степени имеет лишь политическое значение», — высказал свое мнение китайский аналитик.

Он также подчеркнул, что рост цен на пшеницу связан не с ее дефицитом, а с отсутствием согласованного распределения продукта между странами. При этом Бинчуань считает, что все перекосы на рынке скоро сгладятся.