Лавров заявил об отсутствии интереса у США разговаривать на тему Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров заявил об отсутствии интереса у США разговаривать на тему Украины

апреля 26, 2022 - 06:38
Раздел:
Фото: 

вэс

В большом интервью главы МИД РФ Дмитрию Саймсу в программе «Большая игра» на «Первом Канале» Сергей Лавров рассказал, почему Россия не проводит прямые переговоры с Соединенными Штатами Америки по ситуации на Украине.

С его слов, на российской-украинских переговорах в Турции были достигнуты некоторые промежуточные итоги, исходя из ситуации, которая сложилась «на земле».

«Сейчас ситуация другая. У нас ощущение, что Запад хочет, чтобы Украина продолжала воевать и, как им кажется, изнашивать, изматывать российскую армию и российский ВПК. Это иллюзия. Исторический опыт и практика показывают, что все в итоге закончится договором. Однако его параметры будут определены той стадией военных действий, на которой это соглашение станет реальностью», - заявил министр.

Он отметил, что многие политологи, эксперты да и политики убеждены, что решения в Киеве принимаются не украинскими властями, а администрациями в США, Британии и других европейских государствах. Политологи утверждают, что в этой связи нет смысла разговаривать с самим президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы <…> продолжаем вести переговоры с той командой, которую выставил Зеленский. Что касается США, наверное, это было бы небесполезно, так скажем. Но каких-либо проявлений интереса с американской стороны в отношении контактов по Украине или по другим вопросам мы не видим», - сказал Лавров.