Отказавшаяся от российских энергоносителей Прибалтика в два раза нарастила импорт электроэнергии из России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Отказавшаяся от российских энергоносителей Прибалтика в два раза нарастила импорт электроэнергии из России

апреля 26, 2022 - 06:06
Раздел:
Фото: 

вэс

Прибалтийские республики увеличили импорт электроэнергии из Российской Федерации в два раза. Таковы данные за март текущего года, сообщает литовский коммерческий телеканал TV3 по состоянию на 26 апреля.

Согласно данным, в марте постсоветские республики купили в России порядка 600 тыс. мВт-ч, вопреки ранее озвученному решению этих стран ограничить импорт российской электроэнергии.

В сообщении сказано, что власти Эстонии решительно настроены построить малый модульный реактор для замещения российской энергии. Вопрос присоединения к строительству объекта изучают власти Латвийской Республики, однако местный министр экономики Янис Витенбергс заявил, что строительство реактора закончится очень нескоро, в то время как проблемы с дефицитом энергии в регионе существуют уже сейчас.

Малые модульные реакторы представляют из себя ядерные реакторы. Они меньше обычных и на выходе имеют электрическую мощность менее 300 МВт. Для одной отдельно взятой небольшой европейской страны с отсутствием развитой промышленности и тенденцией к сокращению населения этого может хватить.