Лавров о возможных договоренностях с Украиной: мы не допустим повторения судьбы минских соглашений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров о возможных договоренностях с Украиной: мы не допустим повторения судьбы минских соглашений

апреля 05, 2022 - 20:21
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Викторович Лавров высказался о возможных договоренностях с Украиной. С его слов, Москва больше не допустит повторения судьбы минских соглашений.

Министр подчеркнул, что деэскалация на земле после переговоров с Украиной в Стамбуле была жестом доброй воли РФ. Лавров отметил, что Запад, раздувая истерику вокруг Бучи, пытается сорвать переговоры РФ и Украины, когда в Стамбуле наметился прогресс. Провокация в Буче случилась тогда, когда Украина впервые положила на бумагу возможные мирные положения, в том числе по Крыму, добавил министр иностранных дел.

"Россия готова работать честно и последовательно за переговорным столом с Украиной. <Если украинская делегация будет по-прежнему заявлять, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны Российской Федерации. Если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановления прав русского языка. Если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с правами русского населения и с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса. Поэтому мы еще раз хотим призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем, кто это, осознать свою ответственность за безопасность в Европе, за будущее мироустройства, за обеспечение следование всем принципам устава ООН>" - заявил глава Министерства иностранных Дел Российской Федерации Сергей Лавров

Ранее в ООН выступил президент Украины, который рассказал о планах Росси сделать из украинцев рабов. Он предложил либо выгнать РФ из Совбеза, либо самораспуститься Организации Объединенных Наций.