Эстония предложила временно депонировать платежи за российские газ и нефть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эстония предложила временно депонировать платежи за российские газ и нефть

марта 30, 2022 - 13:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс считает, что страны Евросоюза не должны сейчас перечислять России деньги за поставки газа. Вместо этого она предложила организовать временно процесс их централизованного хранения.

"Цена военных действий для России должна быть очень высокой, поэтому к концу года ЕС сократит поставки ископаемого топлива из России на две трети. Но для того, чтобы оказать немедленное влияние и заставить Россию заплатить, премьер Эстонии предложила на Совете ЕС временно депонировать платежи за российские газ и нефть и использовать их для восстановления Украины", - высказалась эстонский дипломат.

Ранее президент РФ объявил о том, что недружественным странам Россия будет продавать газ за рубли. К 31 марта Правительство, Центробанк и "Газпром" должны представить доклад, как это будет осуществляться на практике. На пресс-конференции с журналистами пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что это не означает, будто с 31 марта уже будет взиматься только рублевая оплата. С его слов, процесс перехода на рублевый коридор растянут.