Песков: нет оплаты - нет газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Песков: нет оплаты - нет газа

марта 29, 2022 - 07:41
Раздел:
Фото: 

вэс

Россия не собирается поставлять бесплатно газ в Европу, если страны Евросоюза откажутся платить за него в рублях, как советует им руководство в Брюсселе. Об этом в интервью PBS заявил постоянный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента РФ, ему пока не известно, как именно поступит Москва при отказе Брюсселя. Власти изучат возможные варианты, когда окончательное решение ЕС будет принято. Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона не намерена заниматься благотворительностью и поставлять в Европу газ бесплатно.

«Нет оплаты — нет газа», — добавил Песков.

Решение о переходе на рубли в расчетах за энергоносители президент РФ В.В. Путин объявил 23 марта. Информация была негативно воспринята на Западе. Западные политики считают, что Россия должна соответствовать долгосрочным соглашениям, где иной валюты кроме евро и доллдара не указано. Глава России поручил до 31 марта представить ему доклад, как практически будет осуществлен переход на расчет за газ в рубли. Ответственные - Правительство, Центробанк и "Газпром"