Пекин определился с позицией Китая по Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пекин определился с позицией Китая по Украине

марта 20, 2022 - 08:58
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И заявил, что позиция Пекина в отношении украинского кризиса справедлива и объективна. С его слов, время покажет, что решения, принимаемые властями КНР, находились на «правильной стороне истории».

«Позиция Китая справедлива и объективна. Она соответствует чаяниям большинства стран мирового сообщества. Время покажет, что позиция КНР находится на правильной стороне истории», - слова министра иностранных дел приведены на сайте МИД Китая.

Ван И сообщил, что лидер Китая Си Цзиньпин предельно ясно и всесторонне изложил позицию китайской стороны по украинскому вопросу своему коллеге из США Джо Байдену. Главный посыл заключается в том, что для обеспечения на европейском континенте стабильности и безопасности и разрешения украинского конфликта необходимо отказаться от менталитета «холодной войны», от блокового противостояния. Нужно на практике сформировать устойчивую, эффективную и сбалансированную архитектуру региональной безопасности.

Китай придерживается мнения, что все стороны должны продвигать разрешение кризиса на Украине посредством переговоров и диалога. Необходимо как можно скорей прекратить боевые действия, чтобы избежать еще больших потерь среди мирного населения.