Экономист: Европа стоит перед выбором - встать на колени без российской нефти, но убить экономику России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист: Европа стоит перед выбором - встать на колени без российской нефти, но убить экономику России

марта 17, 2022 - 09:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Чешский экономист Илона Швихликова рассказала о шансах Евросоюза отказаться от российской нефти. С ее слов, отказ от трубопроводной нефти из России не несет таких печальных последствий, как отказ от трубопроводного транспорта. Однако вопрос в том, что в долгосрочной перспективе нужно найти постоянных поставщиков, а с этим возникают проблемы.

«В долгосрочной перспективе необходимо либо найти альтернативных поставщиков, либо изменить структуру энергопотребления. Что, учитывая, что ископаемое топливо составляет 80% мирового энергетического баланса, является задачей на очень, очень длительный период времени. Так что давайте придерживаться более реалистичного сценария, заменяя российскую нефть поставками из других стран. Такими странами могут стать Саудовская Аравия и, в меньшей степени, ОАЭ. Обещание увеличить поставки из Ливии было бы нереалистичным. Затем, конечно, есть Иран, который способен довольно быстро и довольно значительно увеличить свою добычу. Следующая на очереди Венесуэла», - приводит слов экономиста журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

С ее слов, даже если сложить возможное увеличение экспорта из этих стран, вряд ли можно добраться до той цифры, которую необходимо покрыть в связи с прекращением поставок из России – 7 млн баррелей ежесуточно. К тому жене всегда это был бы тот тип нефти или нефтепродуктов, который соответствовал бы потребительскому спросу, не говоря уже о мощности нефтеперерабатывающих заводов, изменении маршрутов танкеров и прочее, говорит Швихликова.

«Кроме того возникает вопрос о политической готовности стран ЕС принимать нефть из стран, против которых они были очень активны в прошлом, а в случае Венесуэлы, они активно добивались смены режима в этой стране. Разве политические лидеры не сочли бы такие перемены позорными? Несколько лет назад мы были убеждены, что иранские ракеты могут достичь Европы и угрожать нам, а теперь мы хотим попасть в зависимость от этой страны?», - задается вопросом эксперт.

По ее убеждению, наихудшая ситуация сложилась бы, если бы российская нефть, идущая в Евросоюз, начала попадать под санкции, до договоренности о поставках из других стран.

«Я даже не хочу рассуждать о возможности того, что весь экспорт российской нефти попадет под санкции, потому что я не вижу никакого способа компенсировать этот дефицит. Тут можно спорить только о том, поставят ли астрономические цены на нефть экономику ЕС на колени или экономический кризис будет настолько глубок, что обрушит весь спрос на нефть. И хотя некоторые политики уверены, что больше всего мы навредим российскому режиму, уничтожив собственную экономику, я считаю подобные измышления безосновательными и антисоциальными», - заявила экономист