Путин: В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин: В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии

марта 16, 2022 - 17:03
Раздел:
Фото: 

вэс

В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии, заявил президент Владимир Путин, комментируя последствия экономических санкций, введенных Западом против РФ.

Он поручил правительству обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь. Он отметил, что в новых реалиях потребуются структурные изменения экономики, они будут непростыми, приведут к росту инфляции и безработицы. Он дал поручение ФАС и правительству постоянно отслеживать ситуацию с ценами на рынке.

"Нужно исключить ручное вмешательство в цены, к их стабилизации должно привести увеличение предложения", - заявил глава государства.

Президент считает, что ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес. По его словам, на внешнее давление нужно ответить максимальной свободой и поддержкой предпринимательской инициативы, надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса. Путин призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что приведет к снижению цен.