Германия отказалась от "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия отказалась от "Северного потока-2"

февраля 24, 2022 - 10:56
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава Минэкономики Германии заявил о невозможности введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» после того, как США ввели крайние санкции в отношении Российской Федерации. Немецкий чиновник также заявил, что Германия должна покупать уголь и газ у других поставщиков после того, как Россия объявила о проведении военной операции на территории Украины.

"Необходимо разделять два момента. Во-первых, то, что ФРГ сделала сама. Двумя днями ранее мы отозвали доклад о безопасности энергообеспечения, он является частью разрешения. Он должен содержать анализ, какое влияние оказывает газовая магистраль на энергобезопасность Германии. И геополитическая ситуация изменилась драматически. Это часть проверки, которая имеет правовую форму, должна быть доведена до конца, этим занимается мое министерство, находится под моим наблюдением. Во-вторых, есть санкции США против "Северного потока 2". Это приведет к тому, что этот трубопровод не может быть запущен до тех пор, пока длятся санкции", - заявил министр.

В то же время СМИ отмечают, что газ на споте в Европе уже достиг отметки $1400 за м3. Вчера котировки крутились вокруг отметки 960 долларов за тысячу кубических метров. Растет и стоимость нефти, превысив отметку в 100 долларов за баррель.