Италия назвала три страны, которые заменят российский газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Италия назвала три страны, которые заменят российский газ

февраля 13, 2022 - 19:17
Раздел:
Фото: 

вэс

Италия, в лице замминистра иностранных дел Манлио Ди Стефано, обвинила Россию в том, что она вдвое сократила поставки газа в страну по украинскому газопроводу. Дипломат считает, что настало время заменить российский газ на альтернативные поставки из Азербайджана, Туркменистана и Алжира.

«Эта угроза [сокращение голубого топлива из РФ] нашей энергетической безопасности, вероятно, также продиктованная политическими соображениями, требует срочных действий. Мы должны думать о среднесрочной и долгосрочной перспективе, о возобновляемых источниках энергии, но мы не можем игнорировать краткосрочную перспективу и работать с самыми надежными партнерами», - заявил государственный деятель в беседе с la Repubblica.

Ди Стефано отметил, что в качестве дополнительных источников Италия рассматривает Алжир, Азербайджан и Туркменистан. По Трансадриатическому газопроводу (TAP) итальянцы хотят получать ежегодно до 10 миллиардов кубометров газа. Именно благодаря этой магистрали удалось сдержать рост цен в стране.

Представитель МИД Италии призвал Китай и Индию присоединиться к разработкам новых газовых месторождений и инвестициям в эти проекты, в противном случае все страны рискуют получить несколько тяжелых зим, кроме той, что уже подходит к концу.