Зеленский огрызнулся Лукашенко на угрозу прекращения поставок ГСМ на Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский огрызнулся Лукашенко на угрозу прекращения поставок ГСМ на Украину

февраля 08, 2022 - 18:54
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент Украины Владимир Зеленский огрызнулся на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, что белорусская сторона может прекратить поставки ГСМ на Украину.

Со слов Зеленского, чтобы проанализировать товарооборот между двумя странами, он запросил соответствующую статистику. Ему принесли документы, из которых следует, что товарообмен между Киевом и Минском равен 6 миллиардам долларов в год. Но вот только Украина импортирует из Белоруссии в три раза меньше, чем наоборот – 1,5 миллиарда против 4,5 миллиардов в американской валюте.

«То есть, если страны начинают ограничивать торговлю между собой, кто от этого страдает? В данном случае точно пострадают просто люди. Если есть желание вернуться в каменный век, можем делать так. Что-то запретит Беларусь, тогда запретит Украина, всегда решения принимают политики, а страдают, к сожалению, люди», - заявил Зеленский на совместном брифинге с главой Франции Эммануэлем Макроном, организованном по итогам переговоров двух президентов в Киеве.