Россия и Китай подписали соглашение о поставках нефти на $80 млрд

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия и Китай подписали соглашение о поставках нефти на $80 млрд

февраля 08, 2022 - 15:29
Раздел:
Фото: 

вэс

Россия и Китай подписали соглашение о поставках нефти на $80 миллиардов. "Роснефть" в течение 10 лет поставит CNPC транзитом через Казахстан 100 млн тонн чёрного золота.

Подробнее о контракте рассказал ведущий эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович:

  • Российский экспорт в Китай уже давно идет через Казахстан.
  • Новое соглашение — лишь обеспечит дополнительные объемы. Таким образом Китай страхуется от возможных рисков, связанных с перекрытием морских поставок из-за потенциальных военных конфликтов на Ближнем Востоке или в Южно-Китайском море.
  • На бумаге договор выглядит очень привлекательным. Получается, что Китай будет покупать нефть по данному контракту по $106-$109 за баррель. Это высокая цена, которая выглядит для России очень интересной.

В основном Россия поставляет нефть в Китай через Казахстан по "своповой" схеме. Если проще — обмен. Россия поставляет нефть в Казахстан, а Казахстан перебрасывает часть собственной нефти в Китай. Выгода Казахстана заключается в том, что он получит деньги - независимо от того, будет тут задействована "своповая" схема поставок, или же это будет просто транзит, передает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.