Названа страна ЕС с инфляцией выше всех - 12,2%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа страна ЕС с инфляцией выше всех - 12,2%

февраля 07, 2022 - 19:52
Раздел:
Фото: 

вэс

Названы страны Европейского Союза с самым высоким уровнем инфляции. Отмечается, что цены в ЕС растут наибольшими темпами с 1997 года, на наибольшую инфляцию демонстрирует Литва.

Причину выяснило у экспертов агентство SputnikLiv. Так , начальник отдела аналитики Исследовательского центра международной торговли (ITI) Вячеслав Коломин убежден, что рекордная инфляция в странах Балтии вызвана ростом цен на энергоносители, которые тянут за собой другие отрасли.

При вступлении в Евросоюз и в рамках "зелёного курса" Литва отказалась от атомной энергии. Теперь у страны постоянный энергодефицит. Кроме того, Эстония, Латвия и Литва отказались от национальных валют и используют евро. Это уменьшает их возможности по сдерживанию инфляции, в отличие от Польши, например.

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец, считает что Прибалтика зависит от импорта, а на мировом рынке цены на продовольствие растут. Естественно, что эта инфляция перемещается внутрь страны. К тому же в постсоветских странах Балтии общий низкий уровень жизни при желании соответствовать стандартам ЕС. Траты не соответствуют доходам и разгоняют инфляцию.