Польша потребовала от России допуск к Искандерам в Калининграде

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша потребовала от России допуск к Искандерам в Калининграде

февраля 02, 2022 - 17:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Варшава согласна, чтобы российские военные провели инспекцию натовских объектов на польской территории, чтобы Москва убедилась в отсутствии крылатых ракет "Томагавк". Однако взамен Польша хотела бы провести аналогичную инспекцию военной базы РФ в Калининградской области, где базируются ракетные комплексы "Искандер". Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на собственный источник "знакомый с польской позицией" по данной теме.

Отмечается, что НАТО согласна на выше указанную инспекцию Россией также в Румынии.

15 декабря Россия передала в США и Североатлантический альянс проект договора о гарантиях безопасности, как это видят в Москве. РФ настаивает на однозначном исполнении Западом двух условий - нерасширении НАТО, в том числе за счет постсоветских республик, и неразмещение на этих же территориях натовского вооружения.

После нескольких раундов переговоров Вашингтон и Брюссель передали Москве ответ, который просили не публиковать. Президент России, тем не менее, отметил, что обе российских "озабоченности" были проигнорированы. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ответ натовских авторов было невозможно читать, настолько он пропитан "исключительностью и избранностью", которую чувствует за собой трансатлантический военный блок.