Американский СПГ перекроили энергетический рынок в Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американский СПГ перекроили энергетический рынок в Европе

января 30, 2022 - 13:55
Раздел:

Рекордные поставки СПГ из США в Европу не смогли обойти «Газпром»

Фото: 

вэс

Поставки американского СПГ в Европу в январе текущего года достигнут 6,2 млрд кубометров. По данным RonhEnergy, в европейские терминалы зайдет 61 танкер из США. Это в шесть раз больше, чем в аналогичный период 2021 года. Американский сжиженный газ в январе составит половину всего СПГ, который Европа импортировала.

Впрочем, даже эти рекордные поставки не смогли вытеснить российский «Газпром» с регионального рынка, даже с учетом рекордного падения заявок от европейских операторов. В январе российская доля без учета поставок по «Турецкому потоку» и откачки газа из европейских ПХГ составит 8 млрд кубометров.

Лидером поставок станет Норвегия и ее 9,8 млрд кубометров голубого топлива.

Что касается распределения американского СПГ, то он ушел в страны, которые не получают трубопроводный российский газ – Бельгия, Португалия, Испания и Великобритания. На эти 4 страны пришлось 64% всего импорта из США.

Эксперты отметили, что сжиженный газ обходился европейским операторам в 300 долларов за единицу продажи, в то время, как по настоянию самих же европейцев, большинство контрактов «Газпрома» учитывает биржевые цены, а в декабре они достигали и $ 2 200 за тысячу кубометров. Есть мнение, что из-за нежелания «Газпрома» продавать газ на собственной бирже по заниженной цене, европейские операторы старались купить топливо у «своих» компаний.

Кроме того, в Европе наблюдается феномен снижения потребления газа. Этому способствовали теплый январь и рекордные цены на услуги ЖКХ. Отбор в сравнении с прошлым годом обрушился на 6 млрд кубометров, при этом импорт не вырос.