"Золотой реверс" - в Кремле рассказали об обратных поставках газа из Германии в Польшу и на Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Золотой реверс" - в Кремле рассказали об обратных поставках газа из Германии в Польшу и на Украину

января 28, 2022 - 17:37
Раздел:

В Кремле рассказали про "золотой" реверс из Германии в Польшу и на Украину

Фото: 

вэс

В Кремле не смогли сказать, были ли физические поставки газа в обратном направлении по ямальскому газопроводу из ФРГ в Польшу и на Украину. Но закупки такие были, ответил прессы спикер Кремля Дмитрий Песков на вопрос, был ли реверс «физического» газа из Германии в Польшу, а из Польши – на Украину.

«Я не могу вам сказать, были ли это физические поставки, но закупки такие были. Там же принцип какой - принцип такой, что... в одном месте газ недорого, договорной трубный газ – дешёвый. В другом месте газ – спотовый и не договорной, безумно дорогой. Что лучше продавать? Лучше продавать дорогой. Соответствует ли это интересам покупателя - нет. Но никакого выхода другого у покупателей просто нет. Приходится брать за большие деньги – вот о чем говорил президент [на большой пресс-конференции]», - цитирует Пескова РИА Новости.

Говоря о том, что с начала декабря прошлого года стоит невостребованным газопровод "Ямал - Европа" российский лидер заявил, что это не потому что "Газпром" не хочет качать, а потому что основные потребители с той стороны трубы - Германия и Франция - не выставляют заявки. Однако сам трубопровод качает сейчас газ в обратном направлении, поставляя в Польшу и на Украину ранее закачанные сверхобъемы.