Шпионский скандал разразился между Берлином и Москвой - подробности высылки российского дипломата

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Шпионский скандал разразился между Берлином и Москвой - подробности высылки российского дипломата

января 28, 2022 - 17:14
Раздел:
Фото: 

вэс

Spiegel связывает высылку российского дипломата из Германии с делом ученого Ильнура Н., обвиненного в шпионаже. О том, что ученому предъявлены обвинения, стало известно накануне, 27 января,из сообщения прокуратуры. Его задержали в июне 2021 года.

Он работал в одном из университетов Баварии научным сотрудником кафедры технической специальности. Следствие считает, что в 2019 году он согласился сотрудничать с российской разведкой СВР [Служба внешней разведки]. Российские спецслужбы, в частности, проявили интерес к разработке европейской ракеты-носителя «Ариан» (семейство ракет-носителей, последняя из которых, «Ариан-7», еще находится на стадии разработки) и прочим аэрокосмическим проектам. За это ему заплатили €2,5 тыс.

В сообщении прокуратуры, в котором говорилось о деле Ильнура Н., говорилось, что он регулярно контактировал с неким «высокопоставленным сотрудником» СВР в стране.

Это уже вторая высылка российского дипломата с момента вступления в должность нового министра иностранных дел Германии Анналены Бербок.