Путин и Макрон провели телефонные переговоры по гарантиям безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин и Макрон провели телефонные переговоры по гарантиям безопасности

января 28, 2022 - 17:03
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент Российской Федерации Владимир Путин переговорил по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Основной темой стали российские предложения по гарантиями безопасности в Европе.

В сообщении Кремля раскрываются некоторые детали ответа США и НАТО на российские предложения.

«Обращено внимание, что в ответах Соединенных Штатов Америки и Североатлантического альянса так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО».

«Проигнорирован и ключевой вопрос – как американца со своими союзниками намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия-НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям заявил, что ответы Вашингтона и натовской конторы прорабатываются ведомствами для дальнейших шагов. Но Россия точно не намерена отказываться от своей версии по гарантиям безопасности.