Лаврову стало стыдно за авторов ответа НАТО на предложения о гарантиях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лаврову стало стыдно за авторов ответа НАТО на предложения о гарантиях

января 28, 2022 - 15:47
Раздел:

Лавров: Даже стыдно за тех, кто писал текст ответа НАТО на наши предложения

Фото: 

вэс

Ответ Североатлантического альянса России о гарантиях безопасности по дипломатическим канонам является просто неприличным, заявил в беседе с радиостанциями глава МИД РФ Сергей Лавров. С его слов, натовским авторам следовало бы поучиться в этом плане у Госдепартамента Соединенных Штатов Америки.

«В данный момент проводится межведомственная проработка полученных ответов от Вашингтона и НАТО. Содержание их практически всем известно. На фоне ответа натовцев, американский является практически образцом дипломатического приличия. От трансатлантического военного блока ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особым предназначением, его особой миссией, что мне просто было немножко стыдно за тех, кто эти тексты составил», - заявил Сергей Викторович.

Он отметил, что по сути и США, и их западные партнеры сейчас стараются сбросить с себя ответственность по вопросам международной безопасности. Отвечая на вопрос, на чьей стороне сейчас мяч, дипломат ответил, что, возможно, Россия и Запад в разные игры играют.

«Повторюсь еще раз, им невозможно будет увернуться от ответа на вопрос, почему они не выполняют то, под чем подписались их президенты — о недопустимости укреплять свою безопасность за счет безопасности других».