Медведев «примерил» на Россию передел власти в Казахстане «бандитско-террористическим способом»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Медведев «примерил» на Россию передел власти в Казахстане «бандитско-террористическим способом»

января 28, 2022 - 10:37
Раздел:

Зампредседателя Совбеза РФ Д.А. Медведев

Фото: 

вэс

Внешние игроки пытались провести передел власти в Казахстане «бандитско-террористическим способом» — так заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев объяснил январские события в стране. Он добавил, что это была попытка цветной революции, подобной событиям на Украине.

Однако Медведев признал, что у протестов в Казахстане были и внутренние причины, в первую очередь — неравенство в доходах граждан. Политик уверен, что в Российской Федерации нет предпосылок для повторения аналогичных событий.

В начале января в Казахстане после мирных протестов из-за одномоментного повышения топливных тарифов начались стихийные беспорядки, приведшие к погромом и убийствам, как среди силовиков, так и среди мирного населения. Президент республики Касым-Жомарт Токаев был вынужден обратиться за помощью к ОДКБ, чтобы провести антитеррористическую операцию с сохранением стратегически важной инфраструктуры. В результате были задержаны несколько тысяч боевиков. заведены сотни уголовных дел. Не обошлось без человеческих жертв - погибли около 300 человек, включая силовиков.