"Германия дезертировала из зоны влияния США на сторону России"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Германия дезертировала из зоны влияния США на сторону России"

января 24, 2022 - 17:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Американская газета The Wall Street Journal сообщает, что Германия, будучи в затруднительном положении из-за противостояния сверхдержав, сделала выбор в пользу национальных интересов. Это вызвало ожидаемое раздражение в Вашингтоне, пишет СМИ.

В связи с чем, автор материала Дэвид Готард называет Берлин ненадежным союзником США. Он отмечает, что приход к власти Олафа Шольца не сделал ФРГ послушной, что особенно проявилось в категорическом отказе продавать Украине оружие. А активное сотрудничество Германии с Китаем в глазах американского руководства выглядит, как "отсутствие заботы о демократическом международном порядке".

"Похоже, что Шольц стремится к сохранению экспорта Германии в Китай на сумму 150 миллиардов долларов в год любой ценой",предположил аналитик.

В качестве примера колумнист привел недавнюю ситуацию с Литвой. Вильнюс открыл у себя тайваньское представительство, чем повлек на свою голову проблемы из Китая.

"Вместо того, чтобы поддержать своего демократического соседа, немецкий бизнес предупредил Литву, чтобы она уступила требованиям КНР или немецкие инвестиции будут приостановлены", — возмутился автор материала.

Однако читатели газеты иронично прокомментировали аналитику в том плане, что им странно видеть, как Вашингтон раздражает кто-то, отстаивающий собственные, а не его интересы.