Враги "Северного потока-2" оставили себя без прибыли от виртуального реверса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Враги "Северного потока-2" оставили себя без прибыли от виртуального реверса

января 22, 2022 - 15:07
Раздел:
Фото: 

вэс

Пустующий уже целый месяц газопровод «Ямал-Европа», а также падение транзита российского газа по украинскому направлению не позволили критиканам «Северного потока-2» извлечь выгоду от процесса виртуального реверса.

Как передает «Газпром», европейские операторы выбрали из газовых хранилищ рекордные объемы. Так, сообщалось, что на 18 января заполненность ПХГ Германии опустилась ниже 45% – до 44,7%. И отбор газа продолжается. Если это ресурсы российского поставщика, то «Газпром» мог бы монетизировать эти запасы, находящиеся в подземных хранилищах Европы, считает замдиректора ФНЭБ Александр Гривач. Тем более, что ПХГ принадлежат российской госкорпорации.

Эксперт отметил, что в настоящее время в европейских «скоронах» находится газа в 2,5 раза меньше, чем в январе 2021 года. Если темпы забора сохранятся, то имеющихся запасов хватит как раз до конца отопительного сезона. А весной цены на газ традиционно снизятся.

Единственный кто страдает от сложившейся ситуации – это противники «Северного потока-2». Из-за отсутствия польского и украинского транзита они не могут использовать механизм виртуального реверса. Говоря простым языком – спекуляции. Когда оператор покупает российский газ и перепродает его прямо из трубы той стране, которая не может или не хочет работать с Россией напрямую. Пустая труба обнуляет этот инструмент, и той же Польше приходится платить за доставку газа.