Твиндемия - на Евросоюз надвигается новая напасть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Твиндемия - на Евросоюз надвигается новая напасть

января 18, 2022 - 09:56
Раздел:

В ЕС предупредили о риске начала твиндемии коронавируса и гриппа

Эксперты предрекли Европе твиндемию из-за возвращения гриппа

Фото: 

вэс

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) предупреждает о возникновении в ЕС феномена твиндемии коронавирусной инфекции и гриппа. В этом году в европейском регионе циркулирует особо опасный для возрастной категории населения штамм вируса гриппа H3A.

В прошлом году вирус был диагностирован единично на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Однако этот год преподнес сюрпризы. В одной только Франции особо опасных случаев заражения гриппом насчитывается 72, из которых 6 закончились летальным исходом.

Возвращение гриппа в Европу может стать началом его долгой циркуляции в среде. Вакцины каждый год адаптируются под мутации патогенов, но в прошлом году гриппа практически не было, по этой причине имеющиеся прививки «не будут оптимальными» против H3A.

Роспотребнадзор сообщил, что эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 64 субъектах РФ. Данные были предоставлены в середине декабря 2021 года.

«Превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается преимущественно среди подростков и взрослого населения», — отметили тогда в ведомстве.