Европейские компании начали спекулировать, перепродавая друг другу российский газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европейские компании начали спекулировать, перепродавая друг другу российский газ

января 12, 2022 - 20:14
Раздел:

Европейские компании начали перепродавать друг другу российский газ

Фото: 

ВЭС

Газопровод «Ямал – Европа» простаивает практически месяц. Даже вопреки тому, что «Газпром» забронировал по нему поставки в объеме 19 млн кубометров ежесуточно, заказчики на другом конце трубы не выставляют заявки. Вместе с этим упали поставки и по «Турецкому потоку» и по украинскому направлению. Причина одна – европейскому потребителю пока не нужен российский газ.

Здесь эксперты просматривают несколько причин, во-первых, закачанные сверхобъемы европейские компании начали перепродавать друг другу. В сложной инфраструктуре непросто понять, кто кому что продает. Но даже по реверсу ямальской магистрали, очевидно, что из Германии или Франции газ идет в Польшу, которая сбывала его на Украину, и даже предлагала какие-то объемы Молдове.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач видит в вялых продажах две причины. Первое – ненормально высокие цены и относительно теплая весна. Второе – большая политика. Сейчас проходят переговоры России и Запада по безопасности, таким образом, Европа дает понять, что может и перебиваться без российского газа.

Существует и третья причина – прибывший из-за океана сжиженный природный газ, который после разжижения равен 10 млрд кубометров. Это достаточно большое количество, но такие поставки не являются стабильными в отличие от трубопроводного газа. В связи с чем аналитики энергетических рынков сходятся во мнении, что картина сложилась ситуативная. Американский СПГ уйдет на другие рынки и в Европе опять начнется резонансный бум на газ. А пока европейские компании предпочитают перепродавать российский энергоресурс, пока цены достаточно высоки.