Россия отказалась менять подходы к договору о гарантиях на переговорах с США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия отказалась менять подходы к договору о гарантиях на переговорах с США

января 10, 2022 - 15:37
Раздел:

Сергей Рябков, МИД РФ

Фото: 

вэс

Россия отказалась менять формулировки в предложенном проекте договора о гарантиях. Соответствующее заявление сделал глава российской делегации на переговорах с США в Женеве Сергей Рябков.

«К компромиссам готовиться должна американская сторона. Российская сторона приехала в Женеву с четко поставленной позицией. Наши условия понятны и сформулированы настолько ясно, в том числе и на самом высшем уровне, что отклонений от них с нашей стороны не будет», - цитирует РИА Новости замглавы МИД РФ.

Напомним, что в проекте договора Москва требует документально утвердить нерасшинрение Североатлантического альянса на Восток и неразмещение натовских ракет на территориях, прилегающих к Российской Федерации.

Переговоры начались сегодня, 10 января. Ранее эксперт предрек их «токсичность» из-за угрозы в администрации американского президента идти на компромисс. Со стороны России токсичность он объяснил тем, что прямо противоположно заявлениям Рябкова - отказу российской стороны от заранее сформулированных условий.