Токаев уволил замсекретаря Совбеза Азамата Абдымомунова после терактов в Казахстане

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Токаев уволил замсекретаря Совбеза Азамата Абдымомунова после терактов в Казахстане

января 08, 2022 - 16:26
Раздел:

Токаев уволил замсекретаря Совбеза Казахстана Азамата Абдымомунова

Фото: 

Токаев

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности заместителя секретаря Совбеза Азамата Абдымомунова после террористических атак в стране. Соответствующее сообщение появилась от пресс-службы президента республики.

Ранее арестовали соратника первого президента республики Нурсултана Назарбаева и экс-главу Комитета национальной безопасности Карима Масимова. Причиной ареста стало подозрение в госизмене.

Накануне кадровых чисток экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин беспорядков в стране стало предательство статусных чиновников и силовиков в высших эшелонах власти.

На сегодняшний день ситуацию в стране удалось стабилизировать, в том числе силами стран-союзников по Организации договора коллективной безопасности. Однако отдельные очаги террористической угрозы еще сохраняются, рассказал Токаев в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

В данный момент подсчитываются жертвы среди мирного населения. Экономический ущерб от беспорядков, грабежей, мародерства и пожаров составил 200 миллионов долларов.