Это не анекдот - Шимоните заявила, что Китай "хочет пропиариться" за счет Литвы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Это не анекдот - Шимоните заявила, что Китай "хочет пропиариться" за счет Литвы

декабря 29, 2021 - 16:25
Раздел:

Литовский премьер заявила, что Китай "хочет пропиариться" за счет Литвы

Фото: 

Шимоните

Председатель литовского правительства Ингрида Шимоните заявила, что Китай "хочет пропиариться" за счет Литвы. Премьер-министр отметила, что "ни одна страна не может навязывать Литве внешнюю политику". Говоря это, чиновница сказала, что даже Евросоюз не может указывать Вильнюсу во внешнеполитических делах.

Заявление смелое, учитывая, что Вильнюс без разрешения Европейского Союза не может вводить ответные меры на фоне "давления" со стороны Пекина. Собственно с этой проблемой литовское руководство и столкнулось, когда Китай начал практически применять санкции к литовским товарам, а прибалтийской республике нечем ответить. На просьбу помочь в противостоянии с Китаем, Брюссель ответил о необходимости взвесить все моменты.

Отношения Литвы и КНР сейчас переживают острый кризис . Он связан с решением Вильнюса открыть у себя представительство Тайваня. В ответ Пекин исключил литовские товары из пошлинного реестра. Кроме того, представитель МИД Китая заявил, что в итоге "Литва окажется на помойке истории".