Стариков объяснил суть закрытия "Мемориала"*

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стариков объяснил суть закрытия "Мемориала"*

декабря 28, 2021 - 22:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Верховный суд постановил ликвидировать международное общество "Мемориал"* и его структурные организации. Организация, занимавшаяся исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям, была признана иноагентом.

На оглашение решения суда прибыли дипломаты из 15 стран. Как водится, либеральное сообщество РФ высказалось в негативном ключе.

Решение суда прокомментировал член «Справедливой России – За Родину» Николай Стариков.

Он отметил, что «Мемориал»* был ликвидирован за нарушение закона об иноагентах. К запрету на исторические исследования это не имеет никакого отношения. Более того, указывает общественный деятель, правозащитники организации имеют полное право зарегистрировать новое юрлицо и заниматься исторической деятельностью

«Нельзя делать только одно: нарушать закон. В случае «Мемориала»* это значит: можно заниматься чем угодно, но если получаете деньги из-за рубежа, необходимо писать об этом во всех своих материалах можно не писать, не маркировать себя иноагентом, если не получаешь иностранные средства», - заявил Стариков.

Он задается вопросом, что, почему правозащитники не могут не брать деньги от иностранных структур? А если они не могут не брать эти деньги, то почему не хотят соблюдать законы РФ?