Дерипаска объяснил, зачем Китай скупил все зерно, взвинтив цены

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дерипаска объяснил, зачем Китай скупил все зерно, взвинтив цены

декабря 28, 2021 - 16:49
Раздел:

Китай накопил более половины мировых запасов зерна

Фото: 

СМИ сообщают, что Китай накопил более половины мировых запасов кукурузы и других зерновых культур. В частности издание Nikkei Аsia обвиняет Пекин в том, что накопительство продовольствия привело к росту цен на всей планете ввергнув большее количество стран в голод.

СМИ пишет, что КНР поддерживает свои запасы продовольствия на «исторически высоком уровне». Об этом заявил журналистам в ноябре Цинь Ююнь, глава отдела запасов зерна в Национальном управлении продовольственных и стратегических резервов.

«Наши запасы пшеницы могут удовлетворить спрос в течение полутора лет. Нет никаких проблем с поставками продовольствия», - сказал китайский чиновник.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, ожидается, что Китай будет располагать 69% мировых запасов кукурузы в первой половине 2022 года, 60% риса и 51% пшеницы.

Информацию в прессе оценил российский предприниматель-миллиардер Олег Дерипаска.

«Похоже, Китай, запасаясь продовольствием, серьезно готовится к возможной блокаде со стороны США и их союзников в случае силового воссоединения с Тайванем. Продовольственный суверенитет — не менее важный фундамент для полноценного независимого государства, чем суверенитет экономический. Пекин это прекрасно понимает, пользуясь имеющимися возможностями и моментом для подготовки. А экономический суверенитет Китай серьезно укрепит после полномасштабного введения в оборот цифрового юаня»