Цена на газ в Европе рухнули в два раза

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Цена на газ в Европе рухнули в два раза

декабря 24, 2021 - 15:31
Раздел:

Цена на газ в Европе опустилась ниже 1200 долларов за тысячу кубометров

Фото: 

По данным  лондонской биржи ICE, цены фьючерсов на газ в Европе теряют уже почти 25% по сравнению со вчерашней расчётной ценой, опустившись ниже 1200 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость январских фьючерсов по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, снижается с самого открытия торговой сессии. Коррекционное снижение — после рекордного скачка 21 декабря до 2190,4 доллара — продолжается третий день. Стоимость на 15.03 московского времени составляет 1162,6 доллара, что на 25% ниже расчётной цены накануне — почти 1550 долларов, сообщает РИА Новости.

На вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал, какие манипуляции с газопроводом "Ямал-Европа" проводят основные потребители газа по нему - Франция и Федеративная Республика Германии. Глава государства сообщил, что самый крупный покупатель российского газа - Германия. На нее приходится порядка 50 млрд кубометров в год. И в 2021 году Германия получила на 10% больше, то есть более чем на 5 миллиардов кубометров. 

Сейчас многие западные СМИ обвиняют "Газпром" в отсутствии брони по ямальскому газопроводу. Однако это Франция и Германия не выставляют заявки на прокачку. Магистраль поставили в режим аверсных поставок и перепродают теперь уже свой газ из России с наценкой конечный потребителям - в Польшу, заявил президент. Он напомнил, что от трубопровода "Ямал-Европа" имеется ответвление на Украину, таким образом, и украинская сторона, вероятно, получает этот газ. Владимир Путин рассказал, что наценка при этом производится в 3-7 раз.