1 минуты
Лавров призвал Столтенберга уйти с поста генсека НАТО
Сергей Лавров считает, что Столтенберг исчерпал свой потенциал на посту генсека Североатлантического альянса
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров считает, что Йенс Столтенберг исчерпал свой потенциал на посту генсека Североатлантического альянса. По мнению дипломата норвежец перестал справляться со своими обязанностями.
В интервью RT он напомнил, что в базе евроатлантической и европейской безопасности лежит целый ряд принципов, согласованных и подписанных на высшем уровне в качестве политических обязательств. Ключевой принцип – равная и неделимая безопасность, в соответствии с которой ни один участник стран евроатлантики и ОБСЕ не будет укреплять собственную безопасность за счет ущемления безопасности других.
«Если Столтенберг считает, что члены Североатлантического альянса вправе плевать на этот принцип, <…>, то, наверное, действительно ему пора уже уходить на другую работу, потому что со своими обязанностями он никак не справляется», - цитирует СМИ министра.
Дипломат отметил высокомерие, с которым Столтенберг высокопарно говорит об открытых дверях НАТО для «любого аспиранта».