Столтенберга назвали «дешевой гнилой марионеткой Вашингтона»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Столтенберга назвали «дешевой гнилой марионеткой Вашингтона»

декабря 21, 2021 - 13:49
Раздел:

Главу НАТО назвали «дешевой гнилой марионеткой Вашингтона»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Фото: 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

«Дешевой гнилой марионеткой Вашингтона» назвал генсека НАТО Йенса Столтенберга ни кто-нибудь, а экс-замминистра финансов США Поль Крэг Робертс, написавший аналитическую статью на своем сайте. Так американец оценил ответ спикера Североатлантического альянса Москве на требование Российской Федерации о гарантиях безопасности. Робертс считает, что ответная реакция Столтенберга – это «плевок в глаза Кремлю».

Аналитик считает, что Россию завел в тупик «проамериканский интеллектуальный класс», а также протестно настроенные граждане, «оплаченные ЦРУ». По его мнению, Москва должна была ставить вопрос о гарантиях безопасности, когда вводила в Сирию свои войска. Запад был шокирован, что его план снятия Башара Асада и его правительства провалился. Этот момент нужно было использовать полагает американец.

Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов заявил, что Россия никогда не допустит развертывания инфраструктуры Североатлантического альянса на Украине и в Грузии. Напомним, что Москва отослала проект договора о взаимных гарантиях безопасности 17 декабря. В течение 30 дней НАТО и США должны ответить, либо РФ перейдет в режим контругроз.